Matinée d'échanges et d'information des porteurs de projets du FSE


matinee_echanges_public2-mdpiEn date du 4 décembre 2017, l'Autorité de Gestion du Fonds Social Européen a accueilli lors d'une matinée d'information et d'échanges aux Rotondes à Bonnevoie tous les porteurs de projets du FSE.

Plus de 70 personnes ont participé à cette matinée informative qui visait à présenter les actualités du FSE ainsi que les activités développées par les équipes du fonds concerné.

L'étude "Evaluation des projets FSE" a été présentée par les 3 membres de l'équipe du LISER (Michela Bia, Blandine Lejaelle et Franz Clément), suivie par l'expertise des actions de communication par Jerry Weyer de Clement Weyer Consulting.

La matinée a continué avec des projets cloturés qui ont présenté leurs résultats :

Mme Danielle Philippi et M. Vincent Brack d'Autisme Luxembourg asbl ont montré leur nouvelle application du projet Konterbont et Mme Carla Welter du Ministère de l'Education nationale a fait connaître le programme EPALE.

Contacts des présentateurs:

LISER: michela.bia@liser.lu, blandine.lejealle@liser.lu et franz.clement@liser.lu

Jerry Weyer: weyer@clement-weyer.lu

Centre national d'Information pour Jeunes: didace.kalisa@cij.lu

IMS: nancy.thomas@imslux.lu

EPALE: carla.welter@men.lu

Autisme Luxembourg: vincent.brack@autisme.lu et danielle.philippi@autisme.lu

 matinee_echanges_public-mdpi

  • Mis à jour le 04-12-2017